Палисадник

19 июня 2019 19:28  // Ландшафтный дизайн

Ничто так не радует человеческий глаз, как красивый дизайн палисадника возле дома. Благодаря ему, можно с гордостью приглашать в гости знакомых и самых близких людей.

Он всегда станет красивым дополнением и оригинальным украшением любого частного дома.

Кроме радости и восхищения, палисадники выполняют множество других функций:

  • Оформленный подход к дому, или подъезд.
  • Территория, на которой устанавливаются мусорные контейнеры, возможно, почтовые ящики.
  • Обеспечение прохода к некоторым участкам, которые располагаются за палисадником.
  • Площадки для стоянок автомобильных средств и велосипедов.
  • Определенное сокрытие дома и его прилежащей территории от соседей, или посторонних людей.
  • Территории для проведения садовых или разнообразных ремонтных работ.
  • Выращивание культур – плодовых или ягодных.
  • Эстетика и экологическая чистота улицы.

Многие считают, что оформление палисадника перед домом – это сложная и непостижимая задача, в результате которой должно получиться что-то запредельно вычурное и сложное. Однако это далеко не так, основой является просто правильное сочетание между собой всех элементов: сооружения (дома), ограждения и самих растений.

Способы оформления палисадников перед домом

Для создания идеального палисадника, необходимо разбираться в его главных видах, знать его предназначение и роль. Поэтому про два типа все же следует упомянуть:

Открытый палисадник – в основном, состоит из газона с расположенными мощеными дорожками и цветниками. Здесь не содержится большого количества древесно-кустарниковых групп, а видимость со всех сторон очень хорошая, что позволяет обозревать дом и его прилегающую территорию с различных мест.

Закрытый палисадник – называется так, за счет ограждения, представленного либо живой изгородью, либо малыми архитектурными формами.

В зависимости от этого, каждый хозяин территории для себя определяет, что именно ему подойдет – тишина, спокойствие, уединенность, или же открытость и постоянное нахождение у всех на виду.

Имеется огромное количество идей для палисадника. Это оформление в различных стилевых решениях, которые можно придумать и выполнить самостоятельно.

Стиль и дизайн вашего палисадника

Одни хозяева предпочитают классическое стилевое решение, другие – восточное, кантри, модерн, и другие. Стоит только поговорить о каждом подробнее.

Кантри стиль (по-другому, деревенский) – говорит о простоте и оригинальности. Например, можно сделать красивый палисадник своими руками с помощью устройства цветника из многолетних растений, не требующие ежегодного высаживания. Интересным будет деревянное низкое ограждение по всему периметру, которое передает дух этого стиля.

Для азиатского палисадника будут характерны миксбордеры, содержащие многолетние цветочные растения, неярких и неброских цветов. Благодаря множеству ярусов, можно устроить некоторые разграничения, обязательно из натуральных камней, потому что этот стиль не предусматривает использование других материалов. И для ограждения используются также только они.

Прекрасно будут смотреться здесь высаженные хвойные деревья или кустарники, маленьких размеров, то есть карликовые, которые не будут сильно привлекать внимание окружающих.

Средиземноморское решение вашего палисадника является одним из самых интересных, потому что является в некотором роде передвижным. Это значит, что все растения, для создания образа, высаживаются в кадки и контейнеры.

Также можно устроить небольшую зону для отдыха, поставив шезлонг, столики и красивые кресла из натуральных материалов. Не лишним будет использование в декоре небольших поделок, фигурок и светильников.

Многие задаются вопросом, как красиво оформить палисадник в романтическом стиле. Здесь упор делается на растительность, которая должна олицетворять красоту и нежность. Поэтому чаще всего, выполняют кованные или металлические арки, увитые клематисами или плетистыми розами. Невысокие заборчики также должны быть украшены вьющимися растениями, оригинально смотрящимися на них.

Если вспомнить современный стиль, то присутствие оригинальных растений, новых форм и сортов, будет иметь место. Например, лиственница европейская «Повислая» или стриженые самшиты. Еще можно использовать натуральные камни, аккуратно размещенные в палисаднике.

Японский стиль также предусматривает нахождение натуральных камней, в сочетании с хвойными растениями. А если высаживать растения в цветники, то желательно многолетние, такие как лилейники и ирисы, можно делать акценты из злаков (овсяница сизая, райграс).

Для каждого обладателя собственной территории создающего палисадник, имеется конкретная идея и стилевое решение, которое вовсе не стандартные, а выполняются с проявлением всей своей фантазии. Палисадник в деревне является самым распространенным вариантом для оформления входной зоны.

Какие цветы посадить в палисадник?

Красота и выражение стиля палисадника зависит от главного элемента – растений. Поэтому многих интересует именно такой вопрос: какие цветы посадить в палисадник перед домом?

Предпочтение отдается цветочным многолетним растениям. Можно использовать декоративные кустарники или деревья. Например, из кустарников – можжевельник обыкновенный и его формы,самшит вечнозеленый, барбарис обыкновенный или Тунберга, и другие.

Из древесных растений наиболее часто применяются штамбовые, вокруг которых можно организовать приствольные цветочные композиции. Например, клен остролистный, «Шаровидная», или штамбовые туи западные.

Из цветочных растений нужно использовать те, которые будут радовать своей декоративностью на протяжении всего года. Например, апрель, маргаритка многолетняя, виолы, примулы и незабудки.

В мае расцветают нарциссы, в июне-июле – гвоздика турецкая, ирисы, пионы и лилии тигровые. Позже можно высаживать бархатцы (отклоненные и прямостоячие), петунии (очень красиво смотрятся ампельные формы), настурции культурные и флоксы с хризантемами. С августа палисадник могут радовать астры и хризантемы поздних сортов.

Вот один из примеров цветников в палисаднике, который можно отнести к классическому стилю, используя злаковые и красивоцветущие растения.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.