Укрытие роз на зиму в условиях подмосковья

20 декабря 2018 12:23  // Наука о растениях

Роза – величественный и достаточно капризный житель наших садов. Многие сорта прекрасно зимуют и без укрытия, в то время как другие их собратья требуют особых условий зимовки.

Как готовить розы к зиме

В средней полосе и на юге России морозостойкие сорта могут зимовать без укрытия, но корневую систему все же лучше окучить торфом, ельником или сухой листвой. Все подкормки и прищипывания прекращаются к сентябрю. Перед зимой кусты обрабатываются антисептиком, обрезаются и укрываются. Полное укрытие необходимо кустам, которые зимуют в особо суровых условиях – если столбик термометра опускается ниже -30 градусов.

Чувствительны к холодам плетистые розы, миниатюрные, чайно-гибридные и флорибунда. Такие разновидности требуют особой защиты в зимний период: их необходимо утеплять сверху, окучивать, а некоторые даже полностью закапывать в грунт.

Когда пора укрывать розы?

Укрывать розовые кусты можно не раньше конца октября. В противном случае, температура в укрытии может повышаться, провоцируя развитие корней и побегов. К тому же, в начале осени влажность почвы повышается. Такое состояние приведет к избытку влаги и загниванию растения. Специалисты советуют прятать цветы в зиму, когда уже более недели наблюдается снижение температуры до -5 градусов. Розы не боятся первых морозов до -7 градусов. Специалисты даже советуют специально дожидаться такой температуры, не укрывая кусты. Это способствует правильному введению цветов в состояние покоя, закалке стеблей и корневой системы.

Все должно быть сухим!

Опытные цветоводы предупреждают, что главное условие для успешной зимовки розовых кустов – сухое укрытие. Нельзя прикапывать розы мокрой почвой, сырой листвой или укрывным материалом. И сами кусты, и все средства укрытия должны быть сухими. Это бережет розы от размножения вредителей, гнили и плесени.

Пошаговое руководство по укрытию роз на зиму

1. Еще в конце лета нужно прекратить азотные подкормки, провоцирующие рост побегов. Перед осенью можно изредка удобрять цветы калийными смесями, способствующими одеревенению стебля. Последняя подкормка должна состояться не позже сентября (в теплом климате – конца сентября). Самый удачный состав для предзимнего удобрения – калий-магнезия. Такой простой уход за розами осенью обязательно даст свои плоды.

Внесение удобрений и обрезка роз перед зимовкой

В состав подкормок перед зимовкой для роз не должен входить азот, так как он стимулирует рост новых побегов. В сентябре-октябре розы кормят последний раз калийно-фосфорным удобрением. Гранулы рассыпают на рыхлую почву под корень. За 1-2 недели до укрывания розу нужно обрезать под основание, оставляя зимовать только 3-5 сильных побегов.
2. Перед укрытием нужно дать розам вызреть. Для этого необходимо прекратить срезать цветы на букеты за 3-4 недели до укрывания. Это касается и молодых роз первого года, бутоны которых вы срезали все лето. Перед зимой им обязательно нужно дать отцвести, чтобы прекратить период вегетации естественным путем.

Окучивание роз на зиму

После обрезки розу нужно обработать обеззараживающим средством. Кустики окучиваются на высоту 30 см от корня. Теперь ваши розы готовы к укрытию на зиму.
3. Практически все садовые сорта роз не имеют естественного периода опадания листвы. Поэтому, все листья нужно срезать или оборвать. Это не только введет растение в состояние покоя, но и избавит его от потенциальных очагов инфекции.
4. Прямо перед укрытием кусты следует обработать фунгицидом, например раствором железного купороса, чтобы обеззаразить все надземные части растения. Земля под розами должна быть очищена от опавшей листвы, сорняков и любого другого мусора.

Пригибание или обрезка

Не обрезать можно парковые сорта и шиповники. Плетистые розы и некоторые кустовые сорта, которые чувствительны к холодам, следует начинать пригибать к земле заранее, так как укладка на землю сразу может повредить или переломать одеревеневшие стебли. Так, за 3-4 недели до укрытия розы нужно начинать класть на опоры, которые постепенно опускаются все ниже.

Пригибать или обрезать парковые розы?

Многие цветоводы любят укрывать розы без обрезания, мотивируя это тем, что так растение лучше переносит зиму. К тому же, риск выбрасывания новых побегов значительно снижается, а сам куст весной раньше пробуждается и зацветает. Однако мнения не однозначны, ведь в условиях суровых зим растение зимует тем лучше, чем меньше его надземная часть. Есть еще один момент – верхняя часть стеблей может содержать бактерии и загнивать, что опасно для растения в целом. Поэтому, мы – за обрезку!

Укрытие штамбовых роз на зиму

Если ствол розы нагибается плохо, то корни растения можно подкопать и положить розу на бок так, чтобы верхнюю часть можно было укрыть. Крону розы нужно утеплить лапником, сухой листвой и накрыть сверху лутрасилом.

Как правильно пригибать кусты?

Если стебли плотные и не гибкие, то пригибать их нужно в несколько этапов. Для нагибания ветвей можно использовать старые строительные шпильки или прутья. Они легко входят в землю, хорошо гнутся и служат много лет. Для того чтобы стебель нагнулся без ущерба растению, можно подкопать корень розы вилами. Не нужно сильно выкапывать куст, сделайте 2-3 неполных подкопа, чтобы стебель стал подвижным. Теперь он лучше ляжет на опору для укрытия. Куст нужно нагибать в сторону прививки, чтобы избежать разрывной нагрузки на стебель в этом месте. Штамбовые и все плетистые розы снимаются с опоры и укладываются на землю.

Прикапывание роз на зиму

Прикапывают кусты следующим образом: окучиваем землей корни подготовленной розы на 20-40 см высоты стеблей; верхние побеги куста засыпаем сухой листвой или накрываем лапником. Можно полностью закапывать розы в землю. Воздушный тип укрытия предусматривает утепление корня листвой или хвоей и сооружение над розой воздушного купола из фанеры, пластика или любых других подходящих материалов. Некоторые цветоводы используют способ оборачивания роз геотекстильной тканью или другим теплоизоляционным материалом.

Как выводить розы из зимовки

Розы очень чутко реагируют на весеннее потепление, и с приходом мартовских теплых, солнечных дней период естественного покоя роз заканчивается. Когда розы находятся в укрытиях, земля еще мерзлая и корни не работают, а почки уже пробуждаются и начинают набухать. Розы чаще выпревают, чем вымерзают. И происходит это именно в весенний период, когда мы не вовремя снимаем укрытия.

Особое внимание – в начале весны

В марте под действием солнечных лучей верхушки укрытий могут оголяться, с торцов укрытий может сползать снег. В этот период следует специально набрасывать снег на верхушки и торцы укрытий. По мере потепления торцы открывают, хорошо проветривают розы, затем снова их нужно снова закрыть, оставляя вверху небольшое отверстие для вентиляции. Если розы были окучены, укрыты лапником или опилками, необходимо верхний слежавшийся слой разрыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к розам. Очень важно выбрать день для снятия укрытий. Если розы открыть рано, весенние морозы могут повредить тронувшиеся в рост почки. Запоздавшее снятие укрытий может привести к выпреванию роз. Сигналом служит оттаивание почвы. Когда установится теплая погода с небольшими ночными заморозками и почва в укрытии оттает на глубину 15-20 см, можно снимать укрытия.

Профилактика от заболеваний обязательна

У привитых роз осторожно, чтобы не повредить кору побегов, освобождают от земли место прививки (шейку), протираю его тряпочкой, затем кисточкой или мягкой щеточкой тщательно промываю 1 %-ным раствором медного купороса (100 г на 10 л воды) или ярко-розовым раствором перманганата калия (марганцовки). Тщательно осматриваю корни ниже места прививки и удаляю на кольцо дикую поросль, если таковая появилась. При тщательном осмотре можно обнаружить несколько почек, близко расположенных друг к другу. Часть почек удаляю, оставляя одну, более развитую. Очень часто на побегах имеются морозобоины (трещины), которые появляются в результате замерзания воды, попавшей в трещины и царапины в коре. Если морозобоины крупные и близко расположены к месту прививки, то такие пораженные побеги удаляю на кольцо. Если же они небольшие, их нужно лечить — трещину промыть кисточкой одним из указанных выше растворов, промазать варом, затем наложить на это место листок подорожника и заклеить полоской медицинского пластыря. В противном случае такие морозобоины превращаются в очаги инфекционного заражения спорами различных грибных болезней. Распространению спор способствуют высокая влажность в укрытиях, которые не были вовремя сняты. Иногда побеги роз после поздно снятых укрытий бывают покрыты плесенью, особенно если розы ушли в зиму без обработки железным купоросом или медно-мыльными препаратами. Плесень удаляю, промывая побеги одним из указанных выше растворов. Чаще других выпревают плетистые и почвопокровные розы, прижатые к земле и укрытые утепляющими материалами, особенно если их не проветривали вовремя и запоздали со снятием укрытий. От избытка влаги у таких роз очень часто побеги поражаются инфекционным ожогом. Поэтому после снятия укрытий необходимо очень внимательно осмотреть все побеги. Пораженные побеги нужно вырезать на кольцо, если инфекционный ожог расположен близко к земле, или срезать их до здоровой ткани во избежание распространения инфекции. Неудаленные пораженные побеги засыхают и погибают. После указанных выше операций можно приступать к обрезке роз, соблюдая все правила в соответствии с принадлежностью сорта к группе.

Как выбрать самую морозостойкую розу

Исследование разных видов роз может сильно помочь в вопросе выбора растений, подходящих для холодного климата. В каждом виде, как правило, заложено генетическое разнообразие. Растения различаются по характеристикам, так же как все люди отличаются друг от друга. Если вид розы растет в области с низкими зимними температурами, те растения, у которых больше способность использования процесса переохлаждения, вероятнее всего выживут, и передадут эту свою способность потомкам. Этот процесс естественного отбора с течением времени позволяет виду продвигаться на север в более холодные регионы. Многие виды роз, к примеру, популярные чайно-гибридные розы, не отбирались на зимостойкость. Чайно-гибридные розы, хотя и являются комплексной группой, происходят от вида Rosa chinensis, растущего в природе в южном Китае. Исходный вид редко сталкивался с температурами ниже нуля, и растения этого вида не выработали способность выдерживать морозы. Поэтому, при выращивании роз, выведенных от вида Rosa сhinensis в садах с суровыми зимами, возможность успешной перезимовки без укрытия очень невелика.
Розы, успешно растущие в северных регионах, происходят от видов, которые сумели приспособиться к сложным зимним условиям путем мутаций и адаптации. Они выработали способность к переохлаждению. Хотя большое количество видов достаточно зимостойки, только некоторые из них играли значительную роль при выведении зимостойких сортов роз. Нижеследующие виды роз составляют основу большинства зимостойких сортов. Лучшие сорта были отобраны именно из этих групп. При выборе сорта, постарайтесь уточнить, от какого вида этот сорт выведен. Если он происходит от одного из нижеследующих сортов, это означает, что сорт относится к группе с хорошей зимостойкостью.

Родоначальники морозостойких роз

Rosa alba имеет особое место в истории и очень важное место в северных садах. Хотя в 20 веке этот вид мало использовался при гибридизации, более старые сорта очень ценны. Обычно они очень устойчивы к заболеваниям, и в большинстве своем устойчивы до зоны 4. Некоторые можно выращивать в 3 зоне. Из-за непродолжительного периода цветения они были выдворены на задворки розового мира с появлением повторноцветущих сортов, но я не бросил бы свои розы Альба, так же как и рододендроны, которые цветут намного меньше.
Rosa centifolia на самом деле не вид, а сложный гибрид, с генами Rosa gallica, Rosa canina, Rosa moschata и др. Помимо этого, роза обладает генами еще более старых форм, которые интересны и зимостойки. Среди них моховые розы.
Rosa foetida происходит из юго-западной Азии, зимостойкость ее просто поразительна, эта роза выживает даже в 3 зоне. Махровая форма этого вида, Persian Yellow, играла важную роль в выведении большинства желтых роз и почти всех зимостойких желтых роз.
Rosa gallica в настоящее время испытывает всплеск популярности после периода забвения длиной почти век. Многие сорта были выведены в начале и середине 19 века, и они до сих пор встречаются в продаже. Однако, современные бридеры, как, например, Дэвид Остин, и Питер Беалес в Англии вывели невероятно красивые сорта шрабов с использованием Rosa gallica. Большинство роз галлика достаточно зимостойки, имеют широкий спектр окраски, включая очень темные тона, как у Cardinal de Richelieu с насыщенно-пурпурными цветками. Большинство сильно пахнут и цветки густомахровые или даже квартированные.
Rosa rugosa - это самый важный вид для гибридизации зимостойких роз. Этот вид происходит из северного Китая и Японии и обладает рядом важных качеств. Одним из них является потрясающая зимостойкость. Большинство из сортов Rosa rugosa выживет во 2 зоне. Цветки этого вида обычно крупные и ароматные, с цветами, варьирующими от белого через розовый до красного. Листва имеет морщинистую структуру и очень устойчива к заболеваниям. Кроме того, ее ярко-оранжевые плоды продлевают декоративность растения осенью.
Rosa spinosissima произрастает в Европе и Азии, и роза известна как Шотландская роза. Был найден в Шотландии, и в 18-19 вв. усиленно использовался в гибридизации. Благодаря этому появилось множество немахровых и махровых сортов, включая Harison’s Yellow, известную, как «желтая роза Техаса». Необычна мелкая и изящная листва. Тонкие побеги вооружены длинными острыми шипами. Как правило, цветет один раз поздней весной или ранним летом, хотя существует и пара повторноцветущих сортов. Один из известных среди них – сорт Stanwell Perpetual, цветущий без остановки до первых морозов.

Самые морозостойкие розы для подмоковья

Зоны морозостойкости принято обозначать цифрами. Чем меньше значение, тем более суровые зимы может перенести растение. Растения 4 зоны выдерживают минимальные температуры до -34, 3 зоны до -40, 2 зоны до -46, Москва и подмосковье относится к 4 зоне, где минимальная температура зимой опускается до -34. Растения из 2, 3 и 4 зоны в укрытии не нуждаются. Если Вы хотите посадить наиболее морозостойкие розы, то выбирайте те сорта, которые соответствуют 2, 3 и 4 зоне морозостойкости. У нас на сайте они отмечены соответствующими цифрами в разделе каталог.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.